Schwunglinie

Geschäftstelle

Unsere hauptamtlichen Mitarbeiter und ihre Aufgabenbereiche


Jörg Maier 

Aufgabenschwerpunkte
- Verbandsführung
- Führungsaufgaben

Telefon: 0 44 41 / 9140-12
Fax: 0 44 41 / 9140-18
E-Mail:  j.maier@psvwe.de

Svenja Sudeikat

Aufgabenschwerpunkte
- Landeslehrstätte
- Interne Verwaltung

Telefon: 0 44 41 / 9140-0
Fax: 0 44 41 / 9140-17
E-Mail: sudeikat@psvwe.de

Raphaela Meyer

Aufgabenschwerpunkte
- Ausbildung (Abzeichen im Pferdesport) 
- Voltigieren

Telefon: 0 44 41 / 9140-10
Fax: 0 44 41 / 9140-17
E-Mail:  meyer@psvwe.de


Lena Austermann  

Aufgabenschwerpunkte
- Vertretung der Verbandsführung
- Jugend / Kader
- Freizeit / Breitensport
- Veranstaltungen Sport 
  (Beschickung Bundesveranstaltungen)
- Turnierfachleute
- Vereinsgründungen und -änderungen
- FN-Kennzeichnungen Pferdebetriebe

Telefon: 0 44 41 / 9140-19
Fax: 0 44 41 / 9140-18
E-Mail: austermann@psvwe.de

Greta Rohweder
(08:00-12:00 Uhr)

Aufgabenschwerpunkte
- Buchhaltung

Telefon: 0 44 41 / 9140-11
Fax: 0 44 41 / 9140-17
E-Mail:  rohweder@psvwe.de

Elke Klövekorn
(Mo. u. Di. 08:00-12:00 Uhr)

Aufgabenschwerpunkte
- Mitgliederbetreuung 
- Mitgliederservice
- Aboverwaltung PSVWE INFO

Telefon: 0 44 41 / 9140-21
Fax: 0 44 41 / 9140-17
E-Mail:  kloevekorn@psvwe.de


Laura Gerdes 

Aufgabenschwerpunkte
- Turniersport
- Ausschreibungen

Telefon: 0 44 41 / 9140-20
Fax: 0 44 41 / 9140-18
E-Mail: gerdes@psvwe.de

Daniel Böckmann

Aufgabenschwerpunkte
- Öffentlichkeitsarbeit
- Veranstaltungsbetreuung

Telefon: 0 44 41 / 9140-22
Fax: 0 44 41 / 9140-17
E-Mail: boeckmann@psvwe.de