Schwunglinie

Geschäftsstelle

Unsere hauptamtlichen Mitarbeiter und ihre Aufgabenbereiche


Jörg Maier 

Aufgabenschwerpunkte
- Verbandsführung
- Führungsaufgaben

Fax: 0 44 41 / 9140-18
E-Mail:  j.maier@psvwe.de

Andrea Struckmeier

Aufgabenschwerpunkte
- Landeslehrstätte
- Interne Verwaltung

Telefon: 0 44 41 / 9140-0
Fax: 0 44 41 / 9140-17
E-Mail: struckmeier@psvwe.de

Raphaela Meyer
(Mo. - Do.)

Aufgabenschwerpunkte
- Ausbildung (Abzeichen im Pferdesport) 
- Voltigieren

Telefon: 0 44 41 / 9140-10
Fax: 0 44 41 / 9140-17
E-Mail:  meyer@psvwe.de


Lena Austermann  

Aufgabenschwerpunkte
- Vertretung der Verbandsführung
- Jugend / Kader
- Social Media
- Turnierfachleute
- Vereinsgründungen und -änderungen
- FN-Kennzeichnungen Pferdebetriebe-

Telefon: 0 44 41 / 9140-19
Fax: 0 44 41 / 9140-18
E-Mail: austermann@psvwe.de

Laura Siemer

Aufgabenschwerpunkte
- Turniersport
- Turnieranmeldungen/ Genehmigungen
- Ausschreibungen
- Social Media
- Sponsoring

Telefon: 0 44 41 / 9140-20
Fax: 0 44 41 / 9140-18
E-Mail: gerdes@psvwe.de

Ruth Osterloh

Aufgabenschwerpunkte
- Turniersport
- Turnieranmeldungen/ Genehmigungen
- Ausschreibungen

Telefon: 0 44 41 / 9140-20
Fax: 0 44 41 / 9140-18
E-Mail: osterloh@psvwe.de

 


Daniel Böckmann

Aufgabenschwerpunkte

- Support PSVWE-APP
- Öffentlichkeitsarbeit
- Veranstaltungsbetreuung
- Freischaltung Mitglieder (INFO und PM)

Telefon: 0 44 41 / 9140-22
Fax: 0 44 41 / 9140-17
E-Mail: boeckmann@psvwe.de

Dr. Wilma Westermann

Aufgabenschwerpunkte
- Buchhaltung
 

Telefon: 0 44 41 / 9140-11
Fax: 0 44 41 / 9140-18
E-Mail: westermann@psvwe.de