Schwunglinie

Artikel

Ostfrieslands Pferdesportler ehren Landesmeister

Ostfriesland:  Zum Ende des Jahres ehrte der Vorsitzende der Pferdesportvereine Ostfriesland, Rudolf Claasen, die Klassen- und Bezirksmeister der Fahrsportdisziplin Dressurfahren, Hindernisfahren und Geländefahren. Die Rangierung erfolgte auf Grundlage der Erfolge auf den Fahrturnieren in Moorlage, Hollsand, Hinte und Filsum.

Die Berufung von Madleen Tammen, Hollsand, in den Weser-Ems-Perspektivkader U 16 sowie die von Jannes Kleene, Hendrik Krüsmann  und Anna-Lena-Schulte, alle RFC Moorlage, Hilde Oltmanns, FRV Timmel, sowie Merlin Rahrt, RFV Hesel, in den Perspektivkader U 25 des Pferdesportverbandes Weser Ems unterstreicht die zielführende Ausbildungsarbeit in den  ostfriesischen Pferdesportvereine.

Klassensieger der A-Fahrer, Einspänner Ponys:

1.Anna-Lena Schulte, RFC Moorlage, 2. Dr. Gerhard Buss, RFV Hesel, 3. Madleen Tammen

Klassensieger der A-Fahrer, Einspänner Pferde

1.Imke Dittmann, FRV Filsum; 2. Tina Blöchl, FRG Krummhörn; 3. Sabrina de Wolff, FRV Filsum

Klassensieger der A-Fahrer, Zweispänner Ponys:

1.Gisela Janßen, RFC Moorlage; 2. Jens Schrör, FSG Hollsand; und Jannes Kleene, RFC Moorlage

Klassensieger der A-Fahrer, Zweispänner Pferde:

1.Gerhard Jelden, RFC Moorlage; 2. Imke Dittmann, FRV Filsum; 3. Dr. Andreas Oltmanns,  FRV Filsum

Bezirksmeister der Klasse M, Einspänner Ponys, Dressur und Hindernisfahren:
1.Jasmin Bollingerfehr und 2. Johannes Schulte beide RFC Moorlage

Einspänner Ponys Gelände:
1.Johannes Schulte, RFC Moorlage

Bezirksmeister der Klasse M, Einspänner Pferde, Dressur, Hindernisfahren und Gelände
1.Hans-Stefan Ceelen, FSG Hollsand den 2. Platz belegte in der Disziplin Dressur und Hindernisfahren Hilde Oltmanns, FRV Timmel

Bezirksmeister der Klasse M, Zweispänner Ponys, Dressur, Hindernisfahren und Gelände
1.Gerold Wachtendorf,  RFC Moorlage

Bezirksmeister der Klasse M, Zweispänner Pferde, Dressur:
1.Evelyn Vollmer, RFC Moorlage; 2. Hilde Oltmanns; 3. Gerhard Dirks, RFC Moorlage

Bezirksmeister der Klasse M, Zweispänner Pferde, Hindernisfahren:
1.Hilde Oltmanns, 2. Evelyn Vollmer, 3. Titus de Wolff, FRV Filsum

Bezirksmeister der Klasse M, Zweispänner Pferde, Gelände:
1.Hilde Oltmanns, 2. Evelyn Vollmer, 3. Gerhard Dirks, RFC Moorlage

Alle Teilnehmer der E-Prüfungen wurden mit einer Urkunde ausgezeichnet.

Die Klassensieger und Bezirksmeister Ostrieslands 2018, eingerahmt vom Vorsitzenden der Pferdesportvereine Rudolf Classen(li) und den ostfriesischen Vertretern der Fahrer (re) Kristina Ende und Jonny Siebens